Full Details for Lot 121

Auction 807, Lot # 121

GEORGINA QUINTANA
(Ciudad de México, 1956 - )

Consonancia
Firmado y fechado 93
Óleo sobre madera
Con etiqueta de California Center of the Arts.
Con una formación interdisciplinaria realizada en distintos países que abarca la literatura, las artes visuales y las filosofías orientales, la artista ha sido objeto de constantes reconocimientos entre los que destacan su selección como Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA y la mención honorífica en la XII Bienal de Pintura Rufino Tamayo.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com
122 x 80 cm

USD $3,200- $4,800
Estimado $ 60,000-90,000