Auction 807, Lot # 121
GEORGINA QUINTANA (Ciudad de México, 1956 - ) Consonancia Firmado y fechado 93 Óleo sobre madera Con etiqueta de California Center of the Arts. Con una formación interdisciplinaria realizada en distintos países que abarca la literatura, las artes visuales y las filosofías orientales, la artista ha sido objeto de constantes reconocimientos entre los que destacan su selección como Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte FONCA y la mención honorífica en la XII Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com 122 x 80 cm USD $3,200- $4,800 Estimado $ 60,000-90,000